Состоялся турнир по волейболу, повященный Дню Независимости

 1655

В Павлодаре впервые состоялся турнир по волейболу среди девушек-мусульманок, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан. Организаторами мероприятия выступили Центр анализа и развития межконфессиональных отношений Павлодарской области и городская мечеть «Ақмешіт» города  Павлодара.

В состязании за переходящий кубок по волейболу приняли участие 6 команд девушек, посещающих курсы религиозной грамотности мечетей «Ақмешіт», «Мәшһүр Жүсіп», «Ғазиз», «Омар әл-Фарух», мечетей города Экибастуз и поселка Майкаин.

Цель проведения мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, формирование у молодежи чувств патриотизма, гордости за свою страну, стремления к единству, интереса к спорту и творчеству.

По словам главного имама Павлодарской области Жолдаса кажы Бертымуратова, прихожане мечетей с удовольствием принимают участие в мероприятиях, воспитывающих молодежь в духе уважения к национальным традициям.

«Представители деструктивных культов внушают людям, что мусульмане против государственных праздников, ведут закрытый от общества образ жизни. На самом деле Ислам не светскости, хороших традиций, укрепляющих единство и согласие в обществе. Как видите, наши прихожане не только соблюдают предписания религии, но и учатся, работают на благо государства, являются патриотами своей страны», - подчеркнул Жолдас кажы.

Поддержать волейболисток-мусульманок собралось много зрителей: спортсмены, тренеры, родители и учащиеся учебных заведений. В результате захватывающей игры первое место завоевала команда мечети «Мәшһүр Жүсіп». На втором месте – команда «Ақмешіт». Почетное третье место досталось Экибастузской городской мечети. Все призеры соревнования награждены дипломами, а также денежными и ценными подарками. 

По традиции в завершение мероприятия для всех участников турнира и гостей было организовано праздничное чаепитие.