Специалисты ЦАРМО провели профилактические встречи с жителями Актогайского района

 1646

С 26 по 28 марта 2019 года специалистами Центра анализа и развития межконфессиональных отношений проведены профилактические мероприятия для жителей Актогайского района. Состоялись встречи в селах Актогай, Муткенова, Жолболды, Жалаулы, Караоба, Кожамжар, и Акжол.

Директор ЦАРМО Раздыкова Г.М. рассказала об актуальных проблемах современного религиозного экстремизма и терроризма, о методах вербовки, в том числе опасности вербовки через интернет ресурсы в подростково-молодежной среде.

Асанбаева З.О., руководитель отдела по информационно-разъяснительной работе рассказала о том, что после провозглашения независимости в Казахстане была создана правовая база для свободы вероисповедания. Как видим, свобода вероисповедания привела к распространению не только традиционных религий, но и многих нетрадиционных течений, среди которых есть вероучения деструктивного, тоталитарного характера. Особое внимание уделила на актуальные проблемы современного религиозного экстремизма и терроризма.

Участникам семинара рассказали о работе телефона доверия 32-50-50, роздали методическую литературу, показали фильмы: «Опасность интернет вербовки», «Чужая война».