В Павлодаре открылась выставка уникальных религиозных экспонатов

 2236

В Павлодаре открылась выставка уникальных религиозных экспонатов, которая объединила в себе сразу несколько религий.

Организатором выставки, которая проходит в Павлодарском областном историко-краеведческом музей им. Г.Н.Потанина выступил Центр анализа и развития межконфессиональных отношений Управления по делам религий Павлодарской области.

Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы «Рухани Жаңғыру» в целях развития и укрепления межконфессионального единства и духовного согласия.

Заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев выразил благодарность организаторам выставки, отметив, что она будет интересна для всех гостей и жителей области. «Сегодня здесь выставлены очень удивительные, уникальные экспонаты. Хочу выразить благодарность организатором мероприятия. Во время подготовки выставки мы узнали, что есть люди, которые ждали ее открытие. За последние дни поступило много звонков от разных организации, которые хотели бы посетить экспозицию», - сказал Мейрам Мухаметрахимович.

На торжетственном открытии выставки организаторов поздравили главный имам мечети «Ақмешіт» г. Павлодар Нурлан Евфратович Каирбеков, иерей руководитель отдела религиозного образования и катехизации Павлодарской и Экибастузской епархии Русской православной церкви Артемий Жданов. Выступающие отметили огромную значимость выставки, которая вносит вклад в установление межконфессионального диалога и согласия, знакомит жителей области с религиозной атрибутикой представителей местных религиозных объединений, способствует повышению уровня толерантности населения. 

По словам организатора - директора Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Управления по делам религий Павлодарской области Гульназ Раздыковой, большой вклад в создание выставки внесли сотрудники музея, руководители религиозных объединеий, священнослужители и прихожане, которые поддержали идею ее проведения.

«Уникальность экспозиции в том, под одним шаныраком в храме истории – музее объединились представители всех конфессий и представили уникальнейшие, даже очень редкие, раритетные экспонаты. Данная выставка свидетельствует о том, что история религиозных объединений в Павлодарском Прииртышье не только имеет глубокие, сильные корни, но и продолжает свое развитие, а дружба между конфессиями становится крепче с каждым днем», - говорит Гульназ Максутовна.

Посетители выставки ознакомились с историей и деятельностью религиозных объединений, приобщиться к ценностям и истокам разных конфессий Павлодарской области, своими глазами увидеть уникальные исторические книги.

На выставке представлены редкие издания священных книг, рукописей, уникальных документов, фотографий, свидетельствующих о развитии религии различных конфессий на территории Павлодарской области. Так мечеть «Машхур Жусип» представила на выставку два уникальных экспоната Корана, Тафсир Корана, книгу по Фикху – религиозным положениям, мусульманским нормам поведения.

Священник Артемий, Русская Православная Церковь: «Мы  представили на выставке редкие книги об истории развития христианства в Павлодарском Прииртышье, копии редких исторических фотографии, а также книги с Жизнеописаниями святых.

Шарих Николай Юрьевич, представитель «Евангелическо-лютеранский приход Павлодарской области: «На выставку мы представили Священное Писание (Библия) на немецком языке, Библию, изданную в 1821 году в Германии. А привезли их в Казахстан в 1941 году лютеране немецкой национальности с Поволжья. Песенник на немецком языке был переписан от руки после депортации лютеран немецкой национальности в Казахстан».

Очень ценные, редкие экспонаты старинных Священных писаний, предметы и одежду для религиозного служения представили Еврейская община Павлодарской области, Католическая церковь, Церковь Христиан Адвентистов Седьмого дня, Общество Сознания Кришны

Выставку, которая продлится с 16 по 26 августа, бесплатно могут посетить все желающие узнать побольше об истории развития религий Павлодарского Прииртышья.