Что это за организация? "Хизб-ут-Тахрир"

 720

В Казахстане запрещена деятельность организации "Хизб-ут-Тахрир". Решением городского суда Астаны "Хизб-ут-Тахрир" признана экстремистской организацией, и ее деятельность запрещена на территории всей республики.

"В деятельности "Хизб-ут-Тахрир" обнаружены черты экстремистского характера - распространение листовок с призывами к антиконституционным действиям", - заявила, оглашая решение, судья Жанат Жумабаева.

Сторонники "Хизб-ут-Тахрир" проявляли активность на территории Казахстана с 1998 года. По оценке
Генеральной прокуратуры республики, деятельность "Хизб-ут-Тахрир" в Казахстане направлена на изменение конституционного строя, нарушение суверенитета, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории, а также на подрыв национальной безопасности государства, разжигание социальной розни и религиозной вражды.

В 2004 году на территории Казахстана было зафиксировано более 180 фактов распространения листовок и другой печатной продукции "Хизб-ут-Тахрир" с антиконституционными призывами. По данным фактам правоохранительными органами возбуждено 111 уголовных дел.
"Хизб-ут-Тахрир" ("Партия исламского освобождения") была основана шейхом Такиитдином Набхоний в 1953 году на базе палестинского отделения организации "Братья мусульмане". Руководителем партии является разыскиваемый "Интерполом" гражданин Палестинской автономии Абу Рушт по кличке "Абу Есин".

Где запрещена. В России, Германии, Казахстане, Турции, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане и ряде других восточноевропейских и азиатских государств, во всех арабских странах, кроме ОАЭ, Ливана и Йемена.
 

Источник: