Новости / Обзор СМИ

“Конфессияаралық қарым-қатынастарды талдау және дамыту орталығы” ЖШС директоры Д.С. Әлімханов “Ирбис” телеарнасындағы “Дабыл” бағдарламасына қатысып, өзекті қоғамдық мәселелер төңірегінде пікір білдірді.

Бағдарлама барысында дәстүрлі мерекелердің, оның ішінде Наурыз мейрамының ұлттық болмысты сақтаудағы маңызы, Қазақстандағы зайырлы мемлекет қағидаттары мен дінге құрметтің өзара үйлесімі, сондай-ақ қоғамдық келісім мен бірлікті нығайтатын рухани-адамгершілік және ұлттық құндылықтар кеңінен талқыланды.

Определяющим для Абая Кунанбаева были не религиозные обряды, а то, что человек искренне верит в Аллаха. Свою веру человек должен подтверждать красивыми и добросердечными поступками. В его понимании ислам не может причинить вред человеку или обществу. Если только речь идёт об искренних мусульманах и истинном исламе.

Культура диалога в обществе — это уважительное общение, умение слушать друг друга и находить общее решение даже при разных взглядах.

В СОШ № 5 города Павлодара прошла встреча по профилактике религиозного экстремизма и терроризма
В средней общеобразовательной школе №5 города Павлодара состоялась информационно-разъяснительная встреча на тему: «Противодействие современному религиозному экстремизму и терроризму».
Мероприятие было организовано для учащихся с целью формирования устойчивого иммунитета к радикальным идеологиям, развития критического мышления и повышения правовой грамотности молодежи.

Зачем закон нужен обществу:
1. Поддерживает порядок и стабильность Законы предотвращают хаос, создают понятные правила жизни в обществе.
2. Защищает права и свободы человека Закон гарантирует защиту жизни, собственности, чести и достоинства каждого.
3. Обеспечивает равенство перед законом Все граждане, независимо от статуса и положения, подчиняются одним правилам.
4. Регулирует общественные отношения Помогает решать споры и конфликты законным путём, без насилия.

Ыбырай атамыздың бұл сөзі - бүгінгі жасқа да, үлкенге де қатысты. Егер: Сен тәртіппен өмір сүрсең, Еңбек етуден ерінбесең, Адал жолмен жүрсең - онда шындықты, яғни рухани кемелдікке, таза өмірге, дүниедегі табысқа қол жеткізесің.

В мире и в Казахстане набирает обороты тревожная тенденция: деятельность незаконных религиозных центров. Замаскированные под частные дома или кружки, они привлекают родителей, обещающих их детям и подростам «религиозное» обучение. Но под вывеской обучения основам «истинной» веры часто скрываются серьёзные риски: искаженные религиозные знания, привитие радикализма и использование в пропаганде деструктивных идей.

В чем опасность таких религиозных центров?

Нет, национальный спорт не противоречит религии. Напротив, при правильном понимании и подходе, он может дополнять духовную жизнь человека и укреплять ценности, которые проповедует религия.

В последние годы вопросы внешнего вида в общественных местах стали предметом обсуждения не только в обществе, но и на государственном уровне.

В частности, в Казахстане принят ряд законодательных мер, регулирующих ношение одежды, полностью скрывающей лицо. Такие инициативы вызывают споры, но важно понимать, что они не направлены против религии или свободы вероисповедания. Речь идёт о балансе между личной свободой и общественными интересами.

В настоящее время в нашей стране внедряется ряд законодательных изменений с целью обеспечения общественной безопасности и защиты прав и свобод граждан. Одним из таких изменений является введение ограничений на ношение одежды, полностью закрывающей лицо (в частности, никаба) в общественных местах.

Страницы