История дипломатических отношений Казахстана и Ватикана

 525

19 января Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетит с официальным визитом государство Ватикан, где состоится аудиенция лидера Казахстана у Папы Римского Франциска. О том, как развивались отношения между двумя странами. 

17 октября 1992 года между Республикой Казахстан и Святым Престолом были установлены дипломатические отношения. 

В середине мая 1992 года папский нунций в Москве архиепископ Франческо Коласуонно и сопровождавший его атташе представительства Р. Чемус посетили Республику Казахстан. Они побывали в Караганде и Алматы, были приняты в МИД, встречались с муфтием Ратбеком Кажы Нысанбай-улы и православными священнослужителями. Архиепископ дал небольшую пресс-конференцию и отслужил мессу. 

В сентябре 1998 года между Казахстаном и Ватиканом было подписано Соглашение о взаимоотношениях. Казахстан стал первым из всех государств СНГ и Азии, заключившим Соглашение столь высокого юридического статуса со Святым Престолом. 

Указом Президента от 2 сентября 2001 года Посол РК в Швейцарской Конфедерации Нурлан Даненов был назначен Послом РК в государстве Ватикан (по совместительству). 

22-25 сентября 2001 года состоялся первый государственный пасторский визит Папы Римского Иоанна Павла II в Казахстан. Понтифик встретился с Главой государства, молодежью Казахстана, деятелями культуры и искусства, отслужил торжественную литургию и Святую мессу в Кафедральном Соборе Богоматери Неустанной Помощи.

16 декабря 2001 года состоялась официальная церемония открытия Апостольской Нунциатуры в Астане. На церемонии присутствовали главы дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане.

6 февраля 2003 года в Ватикане, в рамках официального визита Президента РК Н.Назарбаева в Италию, состоялась его встреча с Папой Иоанном Павлом II. После аудиенции с Его Святейшеством состоялись переговоры с Государственным секретарем Ватикана А. Содано. 

6 июня 2018 года будучи председателем Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев посетил Ватикан. В ходе встречи с Государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином стороны констатировали близость позиций двух государств в вопросах укрепления глобальной безопасности и продолжения диалога между религиями, культурами и цивилизациями.

6 ноября 2021 года состоялся официальный визит председателя Сената Парламента, руководителя секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулена Ашимбаева в Ватикан. 

В ходе своей встречи с Папой Франциском М. Ашимбаев вручил приглашение от имени Президента РК Касым-Жомарта Токаева на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В рамках визита также состоялись встречи с Государственным секретарем Ватикана, кардиналом П. Паролином и Президентом Папского совета по межрелигиозному диалогу, кардиналом М. Аюсо Гиксот. 

17 октября 2022 года Казахстан и Ватикан отметили знаковую дату в истории двустороннего сотрудничества – 30-летие установления дипломатических отношений. За эти три десятилетия Казахстан и Святой Престол сумели развить дружественные связи и многогранное сотрудничество, основанное на крепких узах взаимного уважения и общих приоритетов. 

В 2022 году значительно расширилась договорно-правовая база казахстанско-ватиканского сотрудничества. В частности, были подписаны Меморандум о сотрудничестве между Университетским медицинским центром Казахстана и больницей «Бамбино Джезу», Меморандум о сотрудничестве между Институтом востоковедения им. Сулейманова и Ватиканской апостольской библиотекой, а также Дополнительное соглашение к Соглашению о взаимоотношениях от 1998 года, направленное на дальнейшее углубление сотрудничества. 

Кроме того, 2022 год стал особым в истории развития двусторонних отношений, учитывая состоявшийся 13-14 сентября государственный (апостольский) визит Папы Римского Франциска в столицу Казахстана, в рамках которого глава Католической Церкви принял участие в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Папа Римский провел святую мессу для многих тысяч паломников и выступил перед представителями гражданского общества и дипломатическим корпусом, процитировав великого Абая и продемонстрировав глубокие познания о казахской культуре на примере домбры. Он также отметил, что Казахстан играет особую роль в построении межрелигиозного и межцивилизационного диалога, являясь «местом встречи и диалога».

Источник: 

Источник: kazislam.kz
Фото: bizmedia.kz