Кабиденов Али: Ислам - религия мира и добра

 482

Мнение теолога Центра анализа и развития межконфессиональных отношений города Павлодара Кабиденова Али.

Многие ошибочно полагают что Ислам враждебно относится к другим верам. Отношение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) отношению к представителям других религий можно выразить аятом Корана: «Ваша вера – вам самим, моя же вера – мне самому» (сура Кафирун 109, 6 аят).

Призыв к веротерпимости выражается в Коране. В одних местах подчёркивается что религия не признает принуждения: «Истина – от вашего Господа. Кто хочет, пусть верует, а кто не хочет, пусть не верует» (сура Кахф 18, 29 аят). В других аятах упоминается о том, что мусульмане будут получать от последователей других религий обиды, которые следует великодушно прощать. В Коране перечисляются достоинства последователей других религий, содержится ясное позволение жениться на иудейках и христианках, а также употреблять в пищу мясо животных, зарезанных «людьми Писания».

Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, переехал в Медину, его роль религиозного деятеля несколько расширилась. Теперь он был политическим деятелем, руководствовавшимся законами Ислама. Его целью было установление ясных и справедливых законов, которые привели бы общество к гармонии, стабильности и мирному сосуществованию людей различных конфессий: христиан, мусульман, иудеев и др.

В связи с этим, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) заложил основы исламской конституции, в которых излагались права и обязанности каждой из общин. Все должны были соблюдать эти правила, а нарушение их считалось предательством. Первая статья этой конституции провозглашала единство всех жителей Медины, вне зависимости от их религии, расы и происхождения.