Как бизнесу получить сертификат халал?

 571

Национальный центр аккредитации принял первую заявку на аккредитацию по сертификации продукции Халал, сообщает Министерство торговли и интеграции РК. 

– На сегодняшний день сформирована группа по оценке, в состав которой включен представитель Духовного управления мусульман Казахстана, начаты работы по аккредитации потенциального ОПС Халал в соответствии с порядком, установленным Законом об аккредитации, национальными стандартами и процедурными документами НЦА. Несмотря на то что о результатах первой аккредитации говорить пока преждевременно, это событие является знаковым для нашей страны, – сообщает ведомство. 

В первую очередь, аккредитованная сертификация соответствия продукции и услуг в Казахстане стандартам Халал является востребованным новым направлением не только внутри страны, но и среди торговых партнеров на мировом рынке. Неуклонный рост спроса на добросовестную сертификацию Халал подтверждает ее значимость и важность. 

Национальная система аккредитации обеспечивает необходимые ресурсы и возможности для проведения оценки продукции и услуг по стандартам Халал. 

Таким образом, Казахстан создает предпосылки и осуществляет конкретные шаги в направлении развития национальной системы качества Халал, что является перспективным направлением развития во всем мире. Основная цель аккредитованной сертификации – защита интересов и обеспечение безопасности потребителей, а в случае продукции Халал – также сохранение духовных ценностей верующих.

Источник: