Как православные казахстанцы отметят Рождество

 445

В ночь с 6 на 7 января казахстанцы вместе со всем православным миром встречают Рождество Христово. Праздничное богослужение пройдет во всех храмах страны. Местом проведения основных торжеств станет Вознесенский кафедральный собор Алматы, передает корреспондент агентства Kazinform. 

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит праздничную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы 6 января в 23:00. Ее можно будет посмотреть онлайн.

- Когда у меня спрашивают, как правильно встречать праздник Рождество Христово, я всегда даю простой ответ. Самое главное - это в первую очередь посетить богослужение. У кого есть возможность, посетите ночную божественную литургию, можно также и утром прийти в храм, а уже потом все остальное: встреча с родными и близкими, игры с детьми и внуками, угощения и подарки, - сказал на брифинге митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Он также отметил, что в Успенском кафедральном соборе Астаны праздничную службу совершит викарий, управляющий делами Православной церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий. Начало также в 23:00.

- Свет и тепло Рождественского торжества дает нам силы в великом и малом преодолевать эгоцентризм, поступать по правде Божией, вдохновляет нас на жизнь в добре и любви. В Рождество часто повторяются священные слова «С нами Бог!», а это значит, что все мы, укрепляемые Его благодатью, можем изгнать из своих сердец зависть и раздражение, прекратить злословие и осуждение, стать приветливее и терпеливее к окружающим нас людям. Мы призваны подражать в любви Христу. Каждый из нас, совершая добрые дела, способен хотя бы в малой мере изменить окружающую действительность к лучшему, ибо тьма бессильна перед сиянием истинной жизни, - отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

По его словам, Рождество – это праздник, когда особое внимание нужно уделять детям и внукам. В этой связи, к Рождественским праздникам в Алматы при Казанском соборе создан детский тематический парк «Сказания народов Казахстана». Его особенностью являются скульптурные изображения сказочных героев народов Великой степи.

Глава Православной Церкви Казахстана особо подчеркнул необходимость главного достояния Казахстана – межнационального мира и межконфессионального согласия.

- В преддверии Нового года мне довелось встретиться и пообщаться с двумя удивительными людьми. Это выдающийся поэт и общественный деятель – Олжас Сулейменов и легендарная певица – Бибигуль Тулегенова. Они были удостоены высшей награды Православной Церкви Казахстана – ордена «Мир и согласие». Мы говорили на разные темы, обсуждали вопросы науки, культуры и искусства, беседовали о роли традиционных религий в жизни общества. Но красной нитью нашего общения стало сохранение в Казахстане его главного достояния, завещанного предками, – межнационального мира и межконфессионального согласия. Не только политикам и общественным деятелям надо трудиться на этом поприще. Каждому из нас необходимо прилагать к этому усилия, - добавил он.

Кроме того, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр заметил, что в 2024 году Православная Церковь Казахстана будет отмечать особую дату – 25-летие образования Астанайской и Алматинской епархии. В рамках празднования Казахстан посетит особая святыня – чудотворная икона Божией Матери «Целительница». Икона является одной из древнейших в православном мире. Она прославилась чудесами в Грузии. Первое ее упоминание относится к временам равноапостольной Нины, просветительницы Иверии (IV век). Второе прославление иконы многочисленными чудесами произошло уже в конце XVIII века в России.

На иконе «Целительница» изображена Пресвятая Богородица, стоящая у постели больного. Образ, который будет доставлен в Казахстан, известен тем, что из него на протяжение многих лет истекает миро – благоухающая маслянистая жидкость, которая обладает целебными свойствами.

Источник: