Какова опасность вовлечения детей в религиозную деятельность нетрадиционных течений

 333

Об этом мало пишут в СМИ, однако процесс вовлечения несовершеннолетних детей в религию стало частым явлением современности. В большинстве случае дети вовлекаются в религиозную   деятельность вместе с родители посещающими собрания религиозных организаций. Однако как показывает практика исследований раннее вовлечение детей в ряды деструктивных религиозных течений   может иметь для них негативные последствия. 

Как отмечает психолог Т.Мухина, у ребенка при таких обстоятельствах может формироваться следующие психологические особенности характера как немотивированная агрессивность,   раздражительность, либо апатия ко всему, в том числе безразличие к семье, школе, другим интересам, в том числе отказа от пищи, появление в речи религиозных терминов и т.д. 

По утверждению психолога В. Попова молодой человек с раздвоением сознания начинает ощущать ухудшение физического состояния, снижение адаптивных способностей, иммунитета, а также   появление бессонницы, общей утомляемости, головных болей. 

Однако большая опасность для детей представляет сама деструктивность в религии. 

По утверждению экспертов психологов, деструктивность в религии может породить у человека аддиктивное поведение, предрасположенное к осуществлению противоправного деяния. Для совершения преступления человеку необходимы мотивы, условия, а также психологическое состояние, ориентированное на всплеск агрессии, жестокости извне. Такой фактор раскрывается в террологии, как синдром «Брейвика» (синдром террориста – одиночки).
 

Источник: 

Психолог Центра реабилитации и консультации при Управлении по делам религий г. Алматы Акмарал Абдукеева
kazislam
Иллюстрация Филипп Сапегин / E1.RU