Мнение: Казахстан - страна мира и согласия

 849

Межконфессиональное согласие - одно из достижений Казахстана за годы Независимости. Так считают религиозные лидеры России. Они отметили, что в нашей стране уважают представителей всех конфессий, сохраняется доверие между представителями различных религий и вероисповеданий.

Митрополит Иларион, глава отдела внешних церковных связей Русской православной церкви: -

Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев говорил о том, что православие и ислам являются двумя крыльями и, сравнивая Казахстан с птицей с двумя крыльями, он называл эти две религии ее двумя крыльями. И я считаю, что это очень глубокое сравнение, потому что в Казахстане на протяжении многих веков живут мусульмане в мире и согласии с православными христианами и с представителями других религиозных традиций. И очень важно, чтобы эти мир и согласие сохранялись. Для этого требуется сбалансированная мудрая политика государств, власти и мы наблюдаем именно такую политику.

Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России: 

- Руководство Казахстана ведет очень мудрую политику поддержки всех религиозных конфессий, и в то же время очень аккуратно взаимодействуя, не давая никому приоритета, ограничивая возможность конфронтации. Оказывая с одной стороны поддержку, с другой стороны не давая кому-то возможности довлеть над другими. В этом смысле у Казахстана очень хороший позитивный опыт, является примером очень мудрой государственной политики.

Источник: