Операция «Жусан»: за и против

 400

Прошло 4 года как началась специальная гуманитарная операция «Жусан» по возвращению граждан Казахстана из зоны боевых действий в Сирии. Благодаря слаженной работе и высокому профессионализму сотрудников органов национальной безопасности, военных, дипломатов и работников других задействованных в операции структур, эвакуировано 600 человек, в том числе 413 детей, 34 из них – сироты.

В то время мнения казахстанцев о необходимости гуманитарной операции разделились. Большинство считало необходимым протянуть руку помощи соотечественникам, чтобы они смогли начать новую жизнь. Другие же, склонялись к мнению, что репатрианты «заразят» казахстанцев радикальной идеологией и опасны для общества. Они не учли одного, но самого главного, что на родной земле своих «заблудших» детей ждали заметно поседевшие матери, отцов и матерей – дети.

4 года – срок не малый, чтобы отличить чёрное от белого и «снять маски», если таковые имелись. Чтобы опровергнуть прогнозы скептиков, мы пообщались с женщинами-репатриантками из разных регионов Казахстана, охотно поделившимися историями как они сами называют «новой жизни».