Павлодарцам напомнили о карантинных ограничениях в преддверии Пасхи

 791

Священнослужители просят прихожан заботиться о своем здоровье и благополучии близких и рекомендуют не нарушать санитарных норм, передает Павлодар-онлайн.

В нынешнем году Пасху православные отмечают 2 мая. 

- К сожалению, сейчас складывается непростая эпидемиологическая ситуация в регионе. Надеемся, что прошлогодняя ситуация, когда по постановлению санврача мы вынуждены были закрыть церковь и православные верующие были лишены возможности принимать участие в богослужении в главный христианский праздник, не повторится, - отметил на сегодняшней пресс-конференции в региональной службе коммуникаций протоиерей Алексей Степанов. 

Праздничные пасхальные богослужения в ночь с 1 на 2 мая пройдут во всех храмах Павлодарской и Экибастузской епархии, но с ограничениями. В связи с этим сейчас, как и в 2020 году, церковь не просила городской акимат и перевозчиков о предоставлении транспорта для развозки прихожан. 

В субботу, 1 мая, с 12 до 15 часов будет происходить освящение пасхальной снеди, а также освящение пройдет 2 мая с 8 до 17 часов, на открытом воздухе возле Благовещенского собора. Для соблюдения социальной дистанции на территории нанесут разметку, прихожан просят соблюдать масочный режим и не нарушать саннормы. Во время службы храмы из-за карантинных ограничений закрываются. 

В свою очередь, руководитель управления по делам религий Павлодарской области Даулет Закарьянов напомнил о том, что сейчас в регионе действует постановление главного госсанврача от 12 апреля, по которому религиозные объекты действуют без проведения коллективных мероприятий.

- Эпидситуация склонна меняться. Пока мы затрудняемся ее прогнозировать и не можем сказать, какие ограничения будут 1 и 2 мая, когда будет отмечаться Пасха. Все будет зависеть от постановления, - пояснил спикер. - В любом случае мы просим всех людей отнестись с пониманием к этим ограничениям и воздержаться от скопления людей. 

Алексей Степанов отметил, что в праздник православным стоит разделить радость с близкими, уделить внимание и оказать помощь нуждающимся.