Посол Казахстана Кайрат Лама Шариф провёл встречу с Министром туризма и древностей Египта Ахмедом Исой. 

 280

В ходе беседы стороны обсудили повестку дня 6-го совместного заседания Казахстанско-египетской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому сотрудничеству, проведение которого запланировано на первый квартал 2023 года в Астане. 

А. Иса выразил заинтересованность в сотрудничестве в области реставрации памятников археологии и исторических центров юга Казахстана, в частности древнего города Отырар, который является родиной «второго учителя после Аристотеля» – Абу Насыра аль-Фараби. Египетская сторона также выразила готовность направить профессоров и специалистов в Казахстан для подготовки казахстанских кадров и обучения студентов по археологии. 

Стороны будут содействовать сотрудничеству в области охраны, сохранения и восстановления памятников историко-культурного наследия исламского мира посредством обмена экспертами в данной области. Кроме того, Министр туризма и древностей Египта и Посол Казахстана обменялись мнениями о торжественном открытии древней мечети Султана Бейбарыса в районе аз-Захирия города Каир в марте 2023 года в рамках празднования 800-летия Султана Бейбарса, основавшего кыпчакское государство мамлюков в Египте и Сирии.

Источник: