В Казахстане разработали пособие по профилактике и дерадикализации адептов ДРТ

 304

В Казахстане разработали методическое пособие для специалистов, занимающихся вопросами профилактики и дерадикализации адептов деструктивных религиозных течений 

Обеспечение и укрепление общественного согласия остаются одними из наиболее приоритетных вопросов в нашем обществе. Особенно это актуально в условиях нарастания внешних рисков и обострения геополитических кризисов. В числе угроз для Казахстана ряд экспертов выделяют проблематику радикальных религиозных течений и их деструктивное влияние на умы казахстанцев. На вершине группы риска, как отмечают они, молодежь. 

«Курс, взятый на демократические преобразования с обретением независимости значительно расширил права и свободы граждан, в том числе и в вопросах религии. Согласно Конституции у нас каждому гражданину гарантирована свобода совести, вероисповедания. Вместе с тем находятся отдельные представители казахстанского общества, которые не понимают сути этих прав и свобод, которые считают свои убеждения исключительно верными и которые пытаются отказать другим в их праве на реализацию свободы совести. Как правило такие люди являются жертвами деструктивной религиозной идеологии», – сообщает руководитель Управления по делам религий г. Алматы Нурлан Кикимов.

Специалисты отмечают, что благодаря усилиям государства ситуация в сфере религии и межконфессиональных отношений остается стабильной. На системной основе реализуется широкий спектр мероприятий, направленных на профилактику религиозного экстремизма, мониторинг и анализ текущей ситуации, адресную работу с приверженцами деструктивных течений. 

Особое внимание уделяется вопросам повышения квалификации и методологического сопровождения специалистов информационно-идеологического блока, научно-экспертного сообщества.

Источник: