В Павлодаре освятили новый храм

 2250

Михаило-Архангельский храм освятили в Павлодаре. Участие в церемонии открытия церкви приняли Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и аким области Булат Бакауов.

По уточненным данным, руку к строительству нового храма приложили около 20 тысяч человек. Как отметил глава региона, поэтому с полным правом можно говорить, что церковь построена всем миром.

- К возведению храма причастны многие павлодарцы, в том числе те, кто живет за пределами региона, - сказал на открытии аким Павлодарской области Булат Бакауов. - Пожертвования на его строительство внесли коллективы различных предприятий, организаций, учреждений, люди разной национальности и вероисповедания. Хочется отметить уроженца нашей области, ныне московского предпринимателя Геннадия Шамкина, взявшего на себе значительную часть финансовых затрат по строительству церкви.

Глава Казахстанского митрополичьего округа вручил епископу Павлодарскому и Экибастузскому Варнаве специальную грамоту, подтверждающую факт освящения храма. Кроме того, на память об этом событии Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр передал церкви копию чудотворного образа Федоровской иконы Царицы Небесной. 

После в областном акимате состоялась личная встреча акима Павлодарской области и митрополита. Глава региона выразил признательность епископу за визит и личное благословение новой церкви.  

- Осенью прошлого года накануне Дня духовного согласия проводился субботник по благоустройству и озеленению территории церкви, - отметил аким. – В тот день деревья возле храма сажали духовные лидеры разных конфессий. Все это является ярким свидетельством возрождения духовных традиций казахстанского общества и межконфессионального согласия.  

В свою очередь Митрополит Астанайский и Казахстанский подчеркнул, что место для новой церкви было выбрано очень красивое, а сам храм гармонично вписался в архитектурный облик города и украсил его.

 

Источник: