В Павлодарском колледже сервиса и питания рассказали о псевдорелигиозных организациях

 279

20 декабря руководитель отдела по информационно- разъяснительной работе З.О. Асанбаева провела семинар с учащимися Павлодарского колледжа сервиса и питания на тему «Профилактика религиозного экстремизма и деструктивных религиозных течений». 

Лектор обратила внимание на ответственность каждого человека в Интернет-пространстве, напомнила, что нужно отписаться от запрещённых групп в социальных сетях, например « ВКонтакте» , т.к. они запрещены и заблокированы на территории Республики Казахстан. В случае нарушения законодательства (статьи 453 и 490 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан) предусматривается административный штраф в размере от 20 МРП до 150 МРП.

Республика Казахстан - свеское государство, в котором накоплен бесценный опыт мирного сосуществования разных культур и цивилизаций, толерантной атмосферы межэтнического и межконфессионального согласия. Вместе с тем в деструктивный религиозной среде существуют серьезные угрозы. 

Зайда Омербековна рассказала слушателям о деструктивных псевдорелигиозных организациях которые разрушают сознание личности, права человека и свободы, наносят моральный и физический вред человеку. Также обратила внимание на то , что где можно найти полезную информацию на страницах в социальных сетях. Была представлена демонстрация слайдов и видео роликов.

Данное мероприятие проведено с целью профилактики и привития религиозного антирадикального иммунитета среди молодёжи.